Vai al contenuto

Herregodts vince la tappa inaugurale: Ruta del Sol

Herregodts vince la tappa inaugurale: Ruta del Sol

È stata una giornata di fughe nella tappa di apertura della Vuelta a Andalusia Ruta del Sol, con Rune Herregodts (Sport Vlaanderen Baloise) che ha superato i suoi compagni in cima alla salita di Iznájar poco prima di una carica del gruppo.

A quella che era iniziata come una fuga di otto uomini è stato concesso un quarto d’ora di vantaggio nelle prime fasi dell’apertura leggermente collinare, e sono arrivati a Iznájar con 90 secondi sul biglietto per lottare per gli onori di tappa sui ripidi pendii degli ultimi 1500 metri.

Herregodts, che aveva il compagno di squadra Lindsay De Vylder nella fuga e aveva lanciato attacchi precedenti, è emerso più forte quando i restanti sei corridori in fuga si sono aperti negli ultimi 150 metri.

Risultati
pos. Nome del corridore (paese) Squadra Risultato
1 Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 5:16:44
2 Stephen Bassett (USA) Human Powered Health 0:00:02
3 Ander Okamika Bengoetxea (Balneario) Burgos-BH
4 Xabier Isasa Larrañaga (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:12
5 Lindsay De Vylder (Bel) Deporte Vlaanderen-Baloise 0:00:15
6 Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team 0:00:18
7 Alessandro Covi (Ita) United Arab Emirates Team 0:00:31
8 Gonzalo Serrano Rodríguez (Esp) Movistar Team 0:00:37
9 Matteo Trentin (Ita) Squadra degli Emirati Arabi Uniti
10 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroen Team
11 Simon Yates (GBr) BikeExchange-Jayco
12 Simon Clarke (Aus) Israele-Premier Tech
13 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team
14 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Vinyl Alpha Team
15 Jack Haig (Aus) Bahrain vittorioso
16 Wout Poels (Ned) Bahrain vittorioso
17 Emanuel Buchmann (Germania) Bora-Hansgrohe
18 Cristian Rodríguez Martín (Esp) TotalEnergies
19 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
20 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural-Seguros RGA
21 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl Team
22 Ben O’Connor (Australia) AG2R Citroen Team
23 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
24 Alexey Lutsenko (Kaz) Team Astana Qazaqstan
25 Sergio Román Martín Galán (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
26 Harold Tejada Canacue (Col) Astana Qazaqstan Team
27 Miguel Ángel López Moreno (Col) Astana Qazaqstan Team
28 Iván Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar Team
29 Magnus Sheffield (USA) Grenadiers Ineos
30 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom-Rusvelo
31 Kobe Goossens (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
32 Carlos Rodríguez Cano (Esp) Ineos Grenadiers
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
34 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Granaderos
35 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Vittorioso
36 Gotzon Martín Sanz (ESP) Euskaltel-Euskadi
37 Michael Woods (Can) Israele-Premier Tech
38 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroen Team
39 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
40 Floris De Tier (Bel) Alpecin-Fenix 0:00:47
41 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (ESP) Euskaltel-Euskadi
42 Lennard Kämna (Germania) Bora-Hansgrohe
43 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Vittorioso
44 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal 0:00:50
45 Francisco Galván Fernández (Esp) Kern Pharma Team
46 Jon Barrenetxea Golzarri (Spagna) Caja Rural-Seguros RGA
47 Diego Rosa (Ita) Team Ciclista Eolo-Kometa
48 Luis Ángel Mate Mardones (Esp) Euskaltel-Euskadi
49 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:52
50 Antonio Jesús Soto Guirao (ESP) Euskaltel-Euskadi
51 Andrés Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:00:54
52 José Manuel Díaz Gallego (ESP) Gazprom-Rusvelo
53 Biniam Girmay (Eri) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 0:01:01
54 Jon Agirre Egaña (Esp) Kern Pharma Team 0:01:02
55 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team 0:01:05
56 Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal 0:01:07
57 Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal
58 Corbin Strong (NZl) Israele-Premier Tech
59 Seca Van Gestel (Bel) TotalEnergies
60 Edoardo Zambanini (Ita) Bahrain Vittorioso
61 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step alpha Vinyl Team
62 Ward Vanhoof (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
63 Hector Carretero (Spa) Kern Pharma Team
64 Stefano Oldani (Ita) Alpecin-Fenix
65 Frederik Wandahl (Den) Bora-Hansgrohe 0:01:14
66 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team
67 Alexander Cataford (Can) Israele-Premier Tech
68 José Félix Parra Cuerda (Spa) Kern Pharma Team
69 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
70 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
71 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos-BH
72 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:01:26
73 Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers 0:01:33
74 Daniel Navarro García (Esp) Burgos-BH
75 Stan Dewulf (Bel) Team Citroen AG2R
76 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
77 Gavin Mannion (USA) Human Powered Health 0:01:40
78 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Team Astana Qazaqstan 0:01:43
79 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 0:01:58
80 Raúl García Pierna (Esp) Team Kern Pharma
81 Diego Pablo Sevilla López (Esp) Team Ciclista Eolo-Kometa 0:02:01
82 Simone Velasco (Ita) Team Astana Qazaqstan 0:02:03
83 Guillaume Boivin (Can) Israel-Premier Tech 0:02:08
84 Sep Vanmarcke (Bel) Israel-Premier Tech 0:02:09
85 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:02:45
86 Jannik Steimle (Germania) Quick-Step Alpha Vinyl Team
87 Mikkel Honoré (Den) Quick-Step Alpha Vinyl Team 0:03:05
88 Álvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
89 Oliver Naesen (Bel) Citroen AG2R Team
90 Ben Turner (GBr) Grenadiers Ineos

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.